Как обсуждалось ранее, распознавание реализуется вычислением свертки для каждого нейрона слоя распознавания, определяемой следующим выражением:
где
где
Принято, что латеральное торможение существует, но игнорируется здесь для сохранения простоты выражения. Торможение является причиной того, что только нейрон с максимальным значением NET будет иметь выход, равный единице; все остальные нейроны будут иметь нулевой выход. Можно рассмотреть системы, в которых в распознающем слое возбуждаются несколько нейронов в каждый момент времени, однако это выходит за рамки данной работы.
Сравнение. На этой фазе сигнал обратной связи от слоя распознавания устанавливает
Блок сброса сравнивает вектор
Затем вычислить сходство
Например, примем, что
Заметим, что правило двух третей делает
может быть определено как количество единиц в логическом произведении векторов
Поиск. Если сходство
выигравшего нейрона превышает параметр сходства, поиск не требуется. Однако если сеть предварительно была обучена, появление на входе вектора, не идентичного ни одному из предъявленных ранее, может возбудить в слое распознавания нейрон со сходством ниже требуемого уровня.